Лечение насморка у детей

 

Если детский ринит протекает обычно и состояние малыша не ухудшается, то к интенсивному лечению прибегать не стоит. Достаточно проветривать чаще помещение и увлажнять в комнате воздух.

Помимо этого облегчить состояние ребенка в начале развития болезни помогут сосудосуживающие средства, которые уменьшают отек слизистой и позволяют нормально дышать. Однако при частом их использовании могут возникнуть побочные эффекты.

Достаточно безопасным и эффективным средством во время ринита является закапывание в нос физиологического раствора. Это обеспечит увлажнение слизистой, которое пойдет ей лишь на пользу.

Также отличным методом считается применение назальных спреев на основе морской воды и промывание носа слабым солевым раствором. Данное промывание и орошение устраняет закупорку носовых ходов и уменьшает отечность тканей.

По назначению врача возможно применение  противовоспалительных, противомикробных и противовирусных средств, как общего, так и местного действия. Помним, что  применение сосудосуживающих средств разумно лишь при наличии заложенности носа, а применять их дольше 5 дней крайне не рекомендуется.

Добавить комментарий