Что происходит в печени после заражения гепатитом В?

Патологические процессы в организме, а в частности в печени, начинают развиваться после того, как вирус гепатита В попадает в кровь. Попав в кровяное русло, вирус достигает печени, где благодаря особым рецепторам узнает печеночные клетки и проникает внутрь. Иммунная система реагирует на проникновение вируса, посылая к нему защитные клетки, но так как вирус находится внутри клетки собственного организма, распознавания и атаки инфекции не происходит.
В то же время, вирус размножается и продолжает проникать в соседние клетки, поражая все более обширную площадь печени. Клеточный иммунитет вводится в заблуждение, начинает воспринимать зараженные клетки как чужеродные, и под его действием и действием вируса клетки печени разрушаются. Все это сопровождается со снижением выработки интерферона и повышением интоксикации организма. Далее вирус встраивается в геном гепатоцитов и приводит к тому, что иммунная система больше не может распознавать инфекцию.
Процесс поражения печени может быть выраженным, с явными симптомами заболевания, а может протекать длительно и практически бессимптомно. Но отсутствие лечение может привести не только к хроническому гепатиту, но и перерождению клеток печени в злокачественные образования.

Добавить комментарий