Как лечат хронические вирусные гепатиты у детей?

Основным направлением лечения хронического вирусного гепатита является противовирусное воздействие на инфекцию. С этой целью применяют препараты интерферона, которые могут комбинироваться с другими противовирусными средствами, а также препаратами, способными стимулировать выработку собственного интерферона.
Но несмотря на то, что такое комбинирование в разы повышает эффективность лечения, некоторые препараты с противовирусным действием противопоказаны детям до 18 лет. Это заставляет ученых не останавливаться в поиске новых лекарств для лечения этого серьезного заболевания.
Кроме противовирусной терапии при лечении гепатита с холестазом успешно применяется урсодезоксихолевая кислота. Ее применение позволяет не только избежать застоя желчи, но и нормализовать пищеварение, уменьшить выраженность фиброза, защитить печеночную ткань, устранить симптомы болезни.
Также при лечении применяют гепатопротекторы, витамины, спазмолитики, все это помогает устранить симптоматику и облегчить состояние больного. Крайне благоприятно сказывается курортолечение, его применяют в стадии ремиссии.
Важно! Раньше в схему лечения хронических вирусных гепатитов включали гормон преднизолон, но теперь доказано, что он способствует размножению вируса. Теперь его применяют только при гепатите с аутоиммунным течением.

Добавить комментарий