Гепатит С у детей до года

Несмотря на то, что гепатит ом С страдают зачастую взрослые люди, употребляющие инъекционные наркотические средства, эта вирусная инфекция встречается и у маленьких детей. Не сложно догадаться, что вирус передается в данном случае в большинстве случаев от матери к ребенку, и лишь в редких случаях возможно заражение детей при проведении медицинских манипуляций.
Особенностью заражения ребенка матерью является то, что через плаценту могут проникать антитела к вирусу, а не сам вирус. При чем эти антитела могут находиться в крови малыша сроком до года, но их присутствие в анализе может ввести доктора в заблуждение. На самом деле такой малыш должен находиться под тщательным наблюдением и быть направлен на выявление маркеров анти-HCV IgM и РНК HCV, наличие которых и подтверждает инфицирование вирусом.
Инфицированные вирусом гепатита С детки, отлично развиваются, внешне не отличаются от обычных детей. Лишь повышенные показатели нотрансфераз в крови и увеличенная печень по результатам УЗИ заставляет врача направить ребенка в клинику. Гепатит С может и долгие годы развиваться скрытым образом по видом гастродуоденита, гастрита, дискинезии желчных путей.

Добавить комментарий