Как влияет гепатит В на беременность

В связи с тем, что вирус гепатита поражает печень – главный дезинтоксикационный орган, в организме инфицированной беременной в разы повышается уровень токсинов. Кроме этого нарушается обмен веществ, происходят неполадки в гормональном фоне, плод от этого может не получать должного питания. Стоит также отметить, что гепатит В может осложнить течение беременности и привести к фетоплацентарной недостаточности, низкому прикреплению плаценты, слабости родовой деятельности и др.
Несмотря на то, что заражение новорожденного с большей вероятностью происходит во время естественных родов, наличие острого гепатита не является показанием для кесарева сечения. Причиной этому является то, что даже во время оперативного вмешательства существует риск инфицирования младенца. По этой причине вопрос о родоразрешении происходит индивидуально, учитывая выраженность родовой деятельности, асфиксии и общих рисков для жизни матери и ребенка.
Несмотря на то, что острые и хронические гепатиты могут значительно отягощать беременность, ее исход зачастую благоприятен за счет проведения профилактических мер во время беременности и родов.

Добавить комментарий