Гепатит В: последствия для новорожденных

У матерей с гепатитом В есть большая вероятность родить здоровых детей. Но все таки эти шансы можно увеличить, находясь под постоянным присмотром докторов, проводя некоторые профилактические процедуры.
Но все таки в связи с тем, что из-за вирусной инфекции повышается выраженность интоксикации, вероятность появления негативных последствий у младенцев достаточно высока. Так, состояние 22% рожденных от инфицированных матерей детей, расценивают как состояние средней тяжести, а 6% — как тяжелое. Тяжелое состояние обуславливается наличием нарушением мозгового кровообращения, гипоксией и асфиксией. У новорожденных может наблюдаться желтушность кожи и слизистых, слабость, а в послеродовом периоде возможна гибель младенцев из-за токсического шока, почечной и печеночной недостаточности.
Около 4% родившихся от матерей с вирусом гепатита В уже появляются на свет будучи зараженными в утробе матери. У 5,7% не выявляются маркеры, но наблюдается повышенный уровень билирубина и Аст, Алт в крови. Поэтому всех таких младенцев после рождения должны регулярно наблюдать врачи, чтобы в динамике отследить поведение инфекции.

 

Добавить комментарий