Ветрянка: как лечить правильно?

viferon_zel_10022017_3

 

Все знают ветрянку, как вирусное заболевание, проявляющееся появлением пузырьков на теле. Появление высыпаний может сопровождаться повышением температуры, интоксикацией, зудом. Возбудителем заболевания является вирус из семейства Herpetosviridae, передающийся воздушно-капельным путем. Вирус попадает в организм через дыхательные пути, после чего активно размножается и распространяется по крови.
Лечение ветрянки заключается, прежде всего, в обработке высыпаний, это нужно для контроля новых высыпаний и своевременной дезинфекции с целью предотвращения инфицирования ранок. В качестве местных антисептиков принято применять зеленку, метиленовый синий, фукорцин. Зуд кожи успокаивают антигистаминные средства, а с повышенной температурой борются препаратами парацетамола и ибупрофена. Комплексное лечение ветрянки включает использование интерферононосодержащих препаратов, таких как ВИФЕРОН®, препаратов ацикловира. Антибиотики назначают лишь в случае развития бактериальных осложнений.
Лечение ветрянки проводится в домашних условиях, но в случае тяжелого течения болезни может быть рекомендована госпитализация.
Фото: Елена Корсакова

Comments

  1. Мы купались в отварах ромашки, можно еще и календулы отвар, но ромашка для нас ближе — всегда дома есть.)) А к ветрянке не всегда и готов.))

  2. А мы не купались, так как температура не опускалась ниже 37,4 градусов, ее и сбивать же нельзя. Только вечером, перед сном подмывались раствором фурацилина. Прыщи смазывали зеленкой, также антигистаминные и противовирусное лечение. Тяжело нам ветрянка далась.

  3. Надо лечиться в любом случае под наблюдением врача, на мой взляд,здоровьем ребенка рисковать не стоит, мы обращаемся при обычном рините для консультации, зато я уверена на все 100%, что своему малышу вреда не принесу.

Добавить комментарий