Профилактика простуды в детском саду

Малыш пошел в детский сад и стал цеплять одну простуду за другой – такая ситуация, пожалуй, знакома каждой маме, которая только отдала малыша в детский сад. Дело в том, что там дети попадают с стрессовую среду с множеством вирусов и микробов, которыми дети обмениваются. И от силы иммунитета зависит, заболеет ли малыш или инфекция получит отпор.
Какие меры могут помочь малышу не заболеть?
1) Регулярное мытье ручек с мылом. Этому нужно научить малыша и привить эту полезную привычку с малых лет, так как большинство инфекций переносится именно через грязные руки.
2) Приучаем малыша держать ручки подальше от лица, не облизывать игрушки или поверхности, где могут находиться возбудители инфекции.
3) Поддерживаем иммунитет ребенка: правильно питаемся, придерживаемся режима, занимаемся спортом, не пренебрегаем прогулками на свежем воздухе, поливитаминными курсами.
4) Разумное и регулярное закаливание, которое проводится на постоянной основе – эффективный метод укрепления иммунитета.
5) Помочь малышам не болеть может помочь и персонал детского сада, от них требуется: регулярная обработка и дезинфекция поверхностей, игрушек, проветривание помещений в отсутствии детей, контроль за гигиеной и одеждой малышей.

8_29_2613

Добавить комментарий