Ягоды для профилактики простуды и гриппа

В любой период очень важно поддерживать здоровье малыша при помощи натуральных ингредиентов. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать ягоды, которые содержат в себе большое количество витаминов, микроэлементов, фруктозы и глюкозы.

В народной медицине лучшим средством от простуды является барбарис, земляника, иргу и шиповник, а также листья вишни, ягоды черной и красной смородины, облепиха.

Специалисты выделяют следующие наиболее полезные плоды, отвары из которых поддерживают организм в тонусе и укрепляют иммунитет:

1. Ягоды красной рябины и ее измельченные сухие цветки заливаются горячей водой. Настаивается отвар несколько часов. Готовый напиток употребляется с добавлением 1 ч. л. меда каждый день.

2. Сухие ягоды малины заливаются горячей водой и настаиваются 3 часа. Отвар употребляется перед сном с добавлением 2 ст. л. меда.

3. Отличным противопростудным средством является употребление чая из ягод шиповника, в который добавлен натуральный мед.

4. Для профилактики простуды, а также в качестве противовоспалительного средства педиатры рекомендуют использовать сок из ягод красной смородины с добавлением меда.

Добавить комментарий