Стафилококк у детей

 

Специалисты считают, что виновником многих детских заболеваний является патогенный стафилококк. Сегодня выделяется 3 типа данного микроорганизма:

— сапрофитный;

— золотистый;

— эпидермальный стафилококк.

Наиболее же опасным из данных инфекций считается второй вид стафилококка. Нередко его приносят уже из роддома. При этом он может остаться незамеченным либо все же сказаться на здоровье малыша.

Видимые проявления патогенного стафилококка могут образовывать многочисленные формы. Они становятся заметными на коже и слизистых оболочках, а также принимают вид фурункулов, точечной сыпи, язвочек, одиночных гнойничков и т.п.

При нормальной работе иммунной системы проникновение и развитие стафилококка в организме ребенка практически исключается. Однако во время снижения иммунитета возможно образование инфекции.

Болезни, вызываемые стафилококком, возникают достаточно часто. В основном это аллергия, пищевые отравления, ангина и нагноения.

Если у ребенка обнаружен стафилококк, то проводится срочное лечение антибиотиками пенициллиновой группы. Помимо этого применяются бактериофаги, уделяется особое внимание гигиене и местной обработке пораженных участков тела.

Добавить комментарий