Гепатиты А и Е: способы заражения

Гепатиты А и Е называют еще фекально-оральными видами гепатитов, то есть заражение ими происходит через желудочно-кишечный тракт.
Источником гепатита А является зараженный человек, болезнь которого находится на инкубационной стадии или протекает в бессимптомной форме. Больной выделяет вирусы в окружающую среду с мочой и фекалиями, поэтому несоблюдение гигиены им или его окружающими повышает риски заражения других лиц. Когда у больного появляются признаки желтухи (пожелтевшие кожные покровы, слизистая, глаза, светлый кал, темная моча), несмотря на свой болезненный вид, он перестает быть опасным для окружающих, так как выделение вируса прекращается.
Заражение гепатитом А происходит через пищу, воду, посуду, полотенца. Болеют им зачастую дети от 3 до 12 лет, так как они большую часть своего времени находятся в детском коллективе.
Источником заражения гепатитом Е является некачественная питьевая вода, поэтому проблемные регионы лидируют в этом плане. Вирус может долгое время находиться в почве, а вызвать пик заболеваемости только после засух или климатических катастроф. Дети этим гепатитом болеют крайне редко, а вот для беременных он может быть опасен.

 

Добавить комментарий