Гепатит В+Д

Коварный гепатит В может протекать параллельно с гепатитом Д. При чем считается, что чем тяжелее форма у гепатита В, тем более вероятно присутствие и вируса гепатита Д. Случается, что заражения гепатитом Д происходит одновременно с гепатитом В, а бывает и так, что уже развивающемуся гепатиту В присоединяется гепатит Д. Стоит отметить, что обе эти инфекции могут попасть в организм человека только через кровь.

Интересным фактом является также то, что сам по себе вирус гепатита Д является зависимым от гепатита В, так как без него он не способен продуцировать новые вирусные клетки. Таким образом, если дельта-вирус (или вирус гепатита Д) попадает в еще не инфицированный вирусом гепатита В организм, то развитие болезни невозможно.

Но зато если оба эти вируса встречаются, то развиваются тяжелые формы гепатита с высокими рисками быстрого развития цирроза и онкообразований.
Стоит отметить, что такой смешанной инфекцией зачастую болеют лица, употребляющие инъекционные наркотики, но возможно и заражение при проведении медицинских манипуляций, а также при беспорядочных половых связях.

 

Добавить комментарий