Ведение беременности при гепатите В

Если у беременной обнаруживается гепатит В в острой или хронической форме, то это ни в коем случае не является поводом для прерывания беременности. Статистика показывает, что развитие аномалий и неблагоприятных исходов у будущих мам с гематитом В настолько же вероятно, как и у здоровых. Но тем не менее, вирусная инфекция может осложнять беременность приводя к гестозам, угрозе прерывания, а также негативно сказываться на состоянии новорожденного (гипоксия, низкий вес, слабость, асфиксия).
Особенно важно проводить наблюдение за беременной с гепатитом В на ранних сроках беременности, в данном периоде проводят скриннинговое обследование, лабораторные анализы крови. В особых случаях женщин направляют в специализированные учреждения для более подробного обследования, консультирования, ухода и контроля за их состоянием.
Врач, наблюдающей за беременной с гепатитом В учитывает анамнез, данные анализов, что позволяет ему делать прогнозы, составить такую схему ведения беременности, чтобы снизить все риски матери и будущего малыша. Комплексные и регулярные обследования таких беременных позволяют предупредить патологии и помогают появиться на свет здоровым деткам.

 

Добавить комментарий