Риски, связанные с гепатитом С при беременности

Проявления гепатита С у беременных зависят от того, насколько активно развивается инфекционный процесс. В большинстве случаев симптомы болезни отсутствуют, процесс протекает в хронической форме и лишь в редких случаях развивается острая форма заболевания.
По результатам исследований установлено, что мать может передать вирус гепатита С внутриутробно только в том случае, если имеет место быть заражение лимфоцитов вирусом. Даже когда у матери обнаруживается несколько типов вируса, малыш, как правило, наследует один или несколько типов инфекции.
В случае инфицирования вирусом во время беременности или хронического носительства какие либо вмешательства с целью проверки заражения плода не проводят.
Риск горизонтальной передачи вируса (при грудном вскармливании) достаточно не велик, однако меры профилактики для исключения инфицирования других членов семьи все же необходимы.
Вертикальная передача вируса (в утробе матери) наиболее вероятна. У младенцев, рожденных от инфицированных матерей, обнаруживаются антитела к вирусу гепатита С, которые к году жизни исчезают, если инфицирование вирусом все таки не происходит.

 

Добавить комментарий