Как ведется беременность с гепатитом С

По результатам клинических исследований гепатит С у беременных зачастую не выражается какими либо симптомами. Лишь в 22% случаев обнаруживается острое течение болезни, во всех остальных — развивается хроническое течение болезни. Для выявления инфекции и установления активности вируса применяют методику ИФА и ЦПР.
В связи с тем, что скрининговые исследования беременных довольно затратны и не каждая клиника может себе позволить их, вместо этого женщин из группы риска дополнительно тестируют на наличие в крови антител к вирусу гепатита С.
Если результаты анализов говорят о наличии инфекции, то таких беременных направляют в специализированные центры для подробного обследования, постановки диагноза и формирования тактики ведения беременности в комплексе с профилактическими мероприятиями. Обследования включают оценку состояния плода, особенности течения беременности, сопутствующих заболеваний, а при необходимости привлекаются специалисты других специальностей. Все это позволяет оптимально минимизировать риски, связанные с инфекционным процессом в организме беременной.

 

Добавить комментарий