Чем может грозить беременность, осложненная гепатитом С?

Вирус гепатита С во время беременности грозит рядом неблагоприятных осложнений: гестоз, угроза выкидыша, гипоксия и низкий вес плода. Во время родов инфекция может стать причиной преждевременного излития околоплодных вод, слабости родовой деятельности, что становится причинами недоношенности, желтухи и гипоксии.
Несмотря на то, инфицирование беременной в первом триместре связано с определенными рисками, это все же не повод для прерывания беременности, так как вероятность развития аномалии из-за вируса достаточно не велика. Тем не менее, врач должен информировать женщину о возможных осложнениях и постоянно контролировать состояние ее здоровья.
При выраженной вирусной нагрузке может быть рекомендована противовирусная терапия, которая снижает риск вертикального заражения. Кроме того, беременную информируют о возможности половой и бытовой передачи инфекции и рассказывают о необходимых профилактических мерах. Кроме того, применяется также диетотерапия, дезинтоксикационные мероприятия и симптоматическое лечение.

Добавить комментарий