Роды и гепатит С

Тактика ведения беременных с гепатитом С подбирается индивидуально в зависимости от течения инфекционного процесса и проявления заболевания. При возникновении определенных показаний беременную могут направить в стационар для проведения дополнительного лечения, наблюдения и обследования.
Вопрос о кесаревом сечении или о естественных родах решается врачом, учитывая выраженность родовой деятельности, результаты анализов и индивидуальные особенности каждой женщины. Ряд профилактических мероприятий в то же время направляется на обезболивание, профилактику гипоксии, преждевременные роды, снижение родового травматизма у матери и плода.
При возможности роды у инфицированных гепатитом С матерей происходят естественным путем, но при развитии осложнений при родах принимается решении о применении кесарева сечения. Но даже кесарево сечение не гарантирует предотвращение заражения ребенка. Поэтому вне зависимости от родоразрешения, все дети, появившиеся на свет от зараженных матерей, должны быть обследованы и находиться под наблюдением у инфекциониста и неоанатолога.

Добавить комментарий