Врожденный вирусный гепатит В.

Если мать является носителем вируса гепатита В, то есть вероятность того, что у нее родится уже инфицированный ребенок с признаками гепатита. В таком случае гепатит может развиваться с незначительными проявлениями симптомов, но с вероятным развитием хронического поражения печени.
Преджелтушный период у таких младенцев отсутствует, желтуха появляется сразу после появления ребенка на свет. Болезнь протекает с незначительным повышением температуры, увеличением печени и селезенки, моча открашивается в темный цвет, кал — в светлый, а кожа и слизистые приобретают желтый оттенок. Желтуха стремительно нарастает и сохраняется от 2 до 8 недель.
У ребенка может наблюдаться плохая свертываемость крови, а также выраженные симптомы вирусной интоксикации: слабость, потеря аппетита, беспокойный сон, нарушение пищеварения. Внутриутробному инфицированию могут сопутствовать и другие нарушения (осложнения на слухе, зрении и тд). Болезнь протекает довольно тяжело, может закончиться летально, но при должных вовремя принятых мерах можно сохранить жизнь.

Добавить комментарий