Гепатит С и гигиена

Для того, чтобы вирус гепатита С попал в кровь, необходим непосредственный контакт крови больного и здорового человека. Передача вируса осуществляется в основном через необработанные медицинские инструменты, а через иглы в тату-салонах, инструменты в маникюрных кабинетах, а также шприцы у лиц, употребляющие наркотики в инъекциях.
Но существует небольшая вероятность передачи инфекции и в бытовых условиях: через бритвенные, маникюрные принадлежности, зубные щетки. Такой вариант заражения возможен, если носитель вируса воспользуется зубной щеткой больного и оставит на ней кровь и после него зубы почистит здоровый человек и вирус попадет в ранку во рту. Кровь может быть и не заметна, но даже в маленькой капле может содержаться опасный вирус. В связи с этим рекомендуется пользоваться только личными средствами и предметами гигиены, хранить их отдельно, никогда не давать их другим лицам.
А вот через объятия, поцелуи, общую посуду и пищу вирус не передается, за это можно не опасаться. Поэтому носитель вируса не требует социальной изоляции, он ведет обычный образ жизни и это не угрожает здоровью окружающих.

Добавить комментарий