Зачем нужна биопсия при гепатите?

Биопсия – это забор ткани определенного органа с целью его дальнейшего подробного изучения. Это наилучший способ узнать, какие патологические процессы происходят в печени, видоизменена ли печеночная ткань или полностью здорова. Одни только показатели анализов и ультразвуковые исследования не всегда дают полную картину состояния печени. Часто именно таким способом выясняется истинная причина болезни и обнаруживаются инфекции.
Во время биопсии печени тонкая игла проникнет в ткань печени и из нее извлекается маленький образец ткани. Человек при этом находится в сознании, для обезболивания проводится только местная анестезия, но это делает процедуру безболезненной. Сама процедура занимает секунды, поэтому длительного дискомфорта пациент не испытывает.
Биопсия печени может быть назначена врачом с целью постановки точного диагноза, выяснения спорных моментов при лечении. Этот исследования печени дает возможность определить стадию воспалительного процесса, степень ее повреждения и величину фиброза.

Добавить комментарий