Как проводится процедура биопсии?

Перед тем, как приступить к процедуре биопсии, у пациента определяют группу крови, кровь пациента должна пройти проверку на свертываемость. Пациенту показано также прекратить прием медикаментов, способствующих разжижению крови. Врач подробно объясняет, когда прием этих лекарств надо отменить и когда можно будет возобновить их прием.
Биопсию проводят в клинике или кабинете врача. Порой перед процедурой проводится ультразвуковое исследование для того, чтобы точно определить положение органа и необходимого для исследования участка. Для предотвращения осложнений пациент должен быть в сознании, для обезболивания применяют лишь местную анестезию.
Образцы ткани берут с помощью специальной иглы. Сами образцы очень небольшие, примерно 1-2 см в длину и до 2 мм в диаметре, этого достаточно для проведения исследования. Побочным действием биопсии считаются болезненные ощущения, но их испытывает меньше половины пациентов. После процедуры за пациентом в течении нескольких часов устанавливают наблюдение во избежание развития кровотечения.

Добавить комментарий