Тест на антитела к гепатиту С: что он показывает?

На проникновения вируса гепатита С иммунная система реагирует выработкой специальных белков – антител. Антитела попадают в кровь и разносятся по всему организму в поисках вирусных клеток для борьбы с ними.
Если в крови человека обнаруживаются антитела -HCV , то это означается, что у него был контакт с вирусом, но вовсе не диагностирует гепатит С в активной стадии. В 20-30% случаев организм способен самостоятельно уничтожить вирус, но антитела-HCV в крови при этом остаются. Для того, чтобы определить был ли контакт с вирусом, применяют Elisa и Riba тесты. Но и при развитии острого и хронического гепатита С в крови обнаруживаются антитела к гепатиту С.
Даже если антитела к вирусу гепатита С в крови присутствуют, но сам вирус не обнаружен, это не дает гарантии защиты от повторного инфицирования гепатитом С.
Если в крови пациента обнаруживают HCV — антитела к вирусу, то его направляют на определение наличия и активности вируса гепатита С. Только по совокупности результатов анализов и дополнительных обследований врач может поставить точный диагноз.

 

Добавить комментарий