Какой сок лечит печень?

Свежевыжатые соки в умеренном количестве входят в список рекомендованных продуктов для лиц с заболеваниями печени. Единственное требование – сок не должен быть кислым и им нельзя злоупотреблять.

1) Морковный сок помогает избавиться от тяжести в печени и улучшит пищеварение. Морковный сок принимают натощак, предварительно добавив в него немного молока или сливок, так полезные вещества моркови лучше усвоятся организмом.
2) Сок свежей или квашеной капусты особенно полезен при гепатите и воспалительных процессах в печени.
3) Яблочный сок тоже применяют при заболеваниях печени, он богат железом, витаминами, поэтому еще и положительно влияет на кроветворение.
4) Сок редьки обладает и желчегонным, и мочегонным, и умеренным слабительным действием. Он помогает печени очиститься, восстановиться, а также способствует избавлению от лишних килограммов.
5) Тыква также является очень полезным продуктом для печени, но из нее делают не сок, а своеобразную вытяжку с медом. Готовят ее так: вскрывают верх плода, выбирают мякоть, семечки, а внутрь заливают мед – 200-250 граммов. Тыкву вновь накрывают срезанной частью, обматывают чистой тканью и десять дней настаивают в темном, прохладном месте. По истечении 10 дней, то, что получилось внутри, сливается и принимается курсом.
Важно! Даже употребление свежевыжатых соков следует согласовать с лечащим врачом!

 

Добавить комментарий