История праздника Крещения

История праздника Крещения берёт своё начало со времён жизни Иисуса Христа и установлен в память о событии, когда Христос в тридцатилетнем возрасте крестился в реке Иордан у Иоанна Предтечи, который принял от Бога повеление крестить народ для очищения от грехов. Как человек, Христос «исполнил» эту заповедь, чем подтвердил для всех святость и величие Иоанна и дал пример на вечное время в смирении и послушании Божьем.

Праздник Крещения по — другому называют ещё Богоявлением, потому что при Крещении Христа было явление всех Лиц Святой троицы: голос Бога отца говорил о Сыне, Сын Божий — крестился, а Святой Дух снизошел на Сына в виде голубя. Ещё этот праздник называется Просвещением, потому что с этого дня Иисус стал светом, просвещающим мир.

Отмечать праздник начали с апостольских времён, сохранились свидетельства от ІІ века о ночных бдениях в честь праздника Крещения Господня. В ІІІ и ІV веках о празднике проповедовали Григорий Чудотворец, мученик папа Римский Ипполит, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и другие великие отцы церкви.

Своим крещением в водах Иордана Спаситель положил начало одному из семи великих церковных таинств: таинству крещения, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе. Крещение людей началось по заповеди Христовой и совершенно понятно, что христиане стали почитать как праздник Крещение Самого Господа.

Добавить комментарий