Когда ребенок больше всего подвержен простудным заболеваниям

В детском возрасте иммунная система только формируется, поэтому новые бактерии и вирусы в неокрепшем организме запросто вызывают болезнь.

Когда малыш идет в садик, происходит его знакомство с иными микробами, которые приносят родители, обслуживающий персонал и сами детки. Однако попасть в организм они могут и иным путем: в транспорте, по дороге в магазин, через одежду, игрушки и т.п.

В итоге заболевают не все дети. Все зависит от степени патогенности и иммунитета. Больше всего ребенок подвержен простудным заболеваниям в самом начале своего жизненного пути и при новых социальных контактах, когда происходит знакомство с новой микрофлорой. Помимо этого подхватить болезнь можно и через предметы обихода, а также в наиболее «опасные» месяца для простуды — сентябрь — март.

После перенесенной инфекции организм еще некоторое время остается уязвимым и подвержен разному типу инфекций. Поэтому специалисты рекомендуют дать небольшой срок ему окрепнуть и только затем допускать малыша к социальным контактам.

Добавить комментарий