Реакции на прививку

Прививка представляет собой введение в кровь ребенку ослабленных возбудителей заболевания или их токсинов. Из-за того, что вводится очень ослабленный инфекционный компонент, болезнь не наступает, но к ней вырабатывается иммунитет. Но это все равно является стрессом и нагрузкой для организма, и для того, чтобы вакцина правильно сработала и не причинила вреда здоровью, нужно придерживаться нескольких правил:Как не заразиться в поликлинике во время прививки?

  •         На момент вакцинирования ребенок должен быть полностью здоров.
  •         При наличии хронических болезней нельзя ставить прививку в стадии обострения
  •         После болезни ребенка ставить прививку можно только спустя 2 недели после выздоровления.
  •         Обязательно перед прививкой врач должен проверить состояние ребенка как по внешним признакам и измерению температуры, так и по результатам анализов.
  •         За несколько дней до прививки не рекомендуется вводить в рацион новые продукты и применять незнакомые средства по уходу.
  •         Перед прививкой и после нее стоит избегать общественных мест и возможного контакта с заболевшими людьми, чтобы избежать инфекционного заболевания. В это время можно воспользоваться гелем ВИФЕРОН, чтобы максимально защититься от респираторных инфекций.
  •         При склонности малыша к аллергии или судорогам врач порекомендует за несколько дней до вакцинации принимать антигистаминные или жаропонижающие средства.
  •         Обязательно следует рассказать врачу об эпизодах аллергических реакций на что либо, возможных судорогах, а так же про то, как реагировал малыш на прививки ранее.
  •         Сразу после прививки нужно побыть под медицинским присмотром в течении получаса, чтобы вовремя среагировать на возможную мгновенную реакцию на вакцину.
  •         После прививки в течении недели также не нужно вводить новых продуктов и средств гигиены, подвергать здоровье ребенка опасности.

Любая прививка может вызвать некоторые реакции, но какие- то из них считаются нормальными и требуют лишь внимательности и наблюдения родителей, а другие сигнализируют о срочном обращении к доктору:

1)      Прививка от гепатита В делается малышам еще в роддоме. После нее у ребенка может быть незначительное повышение температуры, уплотнение в месте введения вакцины, эти симптомы самостоятельно исчезают спустя пару дней. При возникновении других реакций следует незамедлительно обратиться к врачу.

2)      БЦЖ или противотуберкулезная вакцина также ставится сразу после рождения. На ее месте спустя 1-1,5 месяца образуется пузырек с инфильтратом, который постепенно превращается в корочку. Спустя еще пару месяцев корочка пропадает и ее заменяет характерный рубец. Но если вместо пузырька и корочки на месте введения инъекции образуется гнойная рана, или совсем отсутствует какая либо реакция, то стоит сообщать об этом доктору.

3)      Прививка от полиомиелита вводится капельками в ротик и обычно прекрасно переносится. Но при возникновении каких либо тревожных симптомов следует обратиться к доктору.

4)      Прививка АКДС – самая тяжелая и на нее зачастую бывают реакции в виде повышения температуры до 38,5 градусов, общее ухудшение самочувствия, слабость, вялость. Эти симптомы самостоятельно исчезают через несколько дней и не являются поводом для беспокойства. Но если температура у ребенка повышается выше 38,5, плохо сбивается, а самочувствие малыша резко и сильно ухудшается, то надо срочно обратиться за медицинской помощью. Часто место прививки сильно уплотняется и появляется шишка, так бывает из-за некорректного введения вакцины. Такие шишки тоже рассасываются в течении месяца, но за ними надо наблюдать и в случае появления сомнений проконсультироваться с врачом.

5)      Прививка от паротита (свинки) также может оставить шишки, еще после нее часто увеличиваются околоушные железы и незначительно повышается температура.

6)      Прививка от кори переносится, как правило, великолепно и каких либо реакций не возникает. В очень редких случаях через 1-2 недели после вакцины появляются температура, сыпь, насморк, которые самостоятельно ликвидируются за 2-3 дня. Но если симптомы не уходят более продолжительное время, то надо вызвать врача.

7)      После противостолбнячной вакцины могут наблюдаться аллергические реакции различной силы. Поэтому под рукой надо иметь антигистаминные препараты, и в случае развития такой реакции и повышении температуры надо обратиться к врачу.

8)      Прививка от кори обычно не дает реакций и только иногда у деток на кратковременный срок появляются легкие симптомы болезни в виде сыпи, увеличения лимфоузлов, повышении температуры.  К врачу стоит обратиться, если температура очень высокая, трудно сбивается, резко ухудшилось самочувствие ребенка, а также, если такие симптомы не уходят несколько дней.

Опытный педиатр должен рассказать маме о возможных реакциях на прививку, и сообщить, в каких случаях нужна срочная медицинская помощь. Маме же нужно проявить максимум терпения, заботы, понимания и внимательности по отношении к ребенку, это поможет вовремя заметить возможные реакции на прививку и своевременно предпринять нужные действия.

Comments

  1. Особенно не люблю ставить прививки в осенне — зимний период, потому что риск прийти в поликлинику здоровым, а уйти не очень, достаточно велик( Просто не получается так, чтобы ребенок совсем ни с кем там не контактировал, да и в поликлинике, обычно хватает тоже заболевших детей, в итоге, даже непродолжительный контакт с инфекцией, в замкнутом пространстве и все, ваш ребенок тоже заболевает. Поэтому перед прививкой мы проводим подготовку антигистаминными препаратами, обязательно проводим профилактику вирусных инфекций гелем Виферон, моем руки после поликлиники, ну и по возможности, стараемся долго там не находится. А еще, перед прививкой, обязательно сдаем анализ крови и мочи, чтобы убедится, что ребенок здоров.

  2. Сколько раз делали прививки и все проходило после них нормально, без осложнений. Не понимаю мама, которые отказываются от вакцинации, думая, что таким образом они больше защищают ребенка. Просто надо придерживаться главных правил до того как поставят прививку и после, как тут описано.

Добавить комментарий