Вирусные гепатиты у беременных

Вирусные гепатиты – актуальная проблема современного общества, так как число заболевших растет с каждым годом. Среди всех гепатитов, как острых, так и хронических, лидером является гепатит В.
Статистика предупреждает, что на данный период времени насчитывается более 350 млн носителей вируса гепатита В. При чем число зараженных колеблется в зависимости от географической зоны, здесь лидером являются страны Юго-восточной Азии.
А между тем у беременных гепатит В напрямую связан с высоким риском внутриутробной передачи вируса, а также заражением новорожденных во время и после родов. Установлено, что из 1000 беременностей 1-2 приходится на осложненную острым гепатитом беременность, и аж 10-15 – хроническим гепатитом. Кроме того, течение и проявление болезни может стимулироваться и изменяться самим состоянием беременности, что увеличивает риски для будущей мамы и ребенка.
Исходы беременности с гепатитом В следующие:
Самопроизвольные выкидыши в 1-2 триместре (1,3-2,3%)
Преждевременные роды в 3-м триместре (11,4%)
Внутриутробная гибель плода (1%)
Самопроизвольные роды после 36 недель беременности (82%)
Несмотря на то, что благоприятный исход беременности возможен в большинстве случаев, наблюдением за инфицированной будущей мамой должно быть более тщательным.

Добавить комментарий