Гепатит «ни А, ни В» и беременность

Долгое время гепатит В называли «ни А, ни В» и лишь в 1989 году ученым удалось выделить возбудителя этой инфекции, тогда она и получила свое название. В связи с тем, что вирусу гепатита С свойственна мутагенность, ранее его было трудно определить. Гепатит С отличается от подобных ему вирусов еще и тем, что генетическая информация содержится в РНК, а не ДНК, это свойство также длительное время делало вирус «неуловимым».
В связи с ростом числа носительств гепатита С растет риск заражения новорожденных инфицированными матерями. Основной механизм передачи вируса в данном случае – вертикальный, инфицирование зачастую происходит во время родов.
Среди беременных в группу риска входят женщины, употребляющие наркотические средства в виде инъекций, а также ВИЧ-инфицированные. Крайне редко заражение происходит через кожные покровы и половым путем.
Вирус гепатита С проникая в организм в 20% приводит к острой форме заболевания, которая потом переходит в хроническую. Но еще более часто встречается бессимптомное течение болезни, когда инфекция обнаруживается совершенно случайно, вот почему его называют еще «ласковым убийцей».

Добавить комментарий