Профилактика гепатита С у женщин

Профилактические меры, снижающие инфицирование вирусом гепатита С, направлены на уменьшение риска заражения матери и ребенка. Профилактические меры необходимы также по той причине, что инфицированные женщины могут стать источником заражения других рожениц и детей. Меры профилактики включают в себя ряд действий:
1) В женских консультациях, центрах планирования и поликлиниках проводят просветительскую работу среди женщин с целью распространения информации об опасности некоторых вирусных инфекций.
2) Во время беременности следует придерживаться санитарно-гигиенических правил.
3) Своевременное обследование пар, планирующих беременность.
4) Своевременное комплексное вирусологическоге, генетическое, иммунологическое, гормональное обследование у будущих мам.
5) Женщины с неблагоприятными исходами беременности должны проходить дополнительные обследования, восстановительную терапию.
6) Женщины с хроническими формами гепатита должны находиться под диспансерным наблюдением, беременность в этом случае должна быть тщательно спланирована и спрогнозирована.
7) Семьи, где есть носитель вируса, должны знать о способах передачи и четко следовать правилам профилактики.
8) В лечебном учреждении проводят регулярную дезинфекцию палат, белья и медицинского инструментария. Медицинский персонал должен проходить регулярные профилактические обследования и придерживаться санитарных правил.

Добавить комментарий