Как развивается гепатит В?

После того, как вирус гепатита В попадает в кровь, он достигает клеток печени, где начинает размножаться. В течении 2 -6 месяцев болезнь может практически себя не проявлять, это называется скрытым периодом заболевания. Далее инфекция проявляется в виде желтухи: окрашивание кожных покровов, слизистых и белка глаз в желтый цвет, потемнение мочи и обесцвечивание кала. Помимо этих симптомов могут появится и другие: кожный зуд и сыпь, которая напоминает сыпь при скарлатине.
Желтушные проявления инфекции нарастают постепенно в течении недели, они сочетаются со слабостью, нарушением пищеварение и общим ухудшением самочувствия. Длится желтушный период около 4 недель, после чего печень и селезенка постепенно возвращаются к своим нормальным размерам, а окрас кожи приобретает нормальный цвет.
Полное выздоровление при должных мерах и медицинским контролем наступает через 3 месяца после лечения. Но случается и более отягощенное течение заболевание , когда в результате заражения гепатитом В происходит токсическая дистрофия печени. Такое течение болезни зачастую случается у младенцев при заражении путем переливания крови.

Добавить комментарий