Заражение гепатитом В

Источником заражения вирусом гепатита В является больной человек, при чем не только в острой, но и в хронической форме. Примечательно, что опасность заражения от больного человека начинает исходить еще до того, как появляются симптомы заболевания и он сам информируется о собственном заражении.
Когда наступает острый период заболевания, то вирус может находиться и в слюне, и в моче больного, а не только в крови. Но все таки заражение происходит зачастую исключительно через кровь: при проведении переливания крови и медицинских манипуляций. В бытовых условиях передача вируса возможна при использовании инфицированных предметов гигиены. Во время родов вирус может перейти от матери к ребенку.
Возможно инфицирование при половом акте, зачастую повышенным риском обладают лица, часто меняющие половых партнеров, не применяющие барьерную контрацепцию. Вирус может попасть в кровь при нанесении татуировки, пирсинга или в маникюрном, стоматологическом кабинете, где инструменты не проходят дезинфекцию. Также в группе риска находятся наркоманы, применяющие наркотики в виде инъекций, а также медперсонал, работающий с кровью.

Добавить комментарий