Лечение гепатита В у детей

Курс лечения подбирается врачом индивидуально, а длительность его составляет минимум полгода. В комплекс лечебных мероприятий включают: лечебное питание, рациональный режим и медикаментозная терапия. Медикаментозное лечение схоже с лечением гепатита А, его применяют при средней и тяжелой формах болезни.
При тяжелых формах и злокачественном течении вирусного процесса применяют противовирусную терапию препаратами интерферона, при необходимости прибегают к химиотерапии. Активно проводится дезинтоксикационная терапия, так как вирусная нагрузка на печень сильно ослабляет ее прямые функции, направленные на борьбу с токсинами. По необходимости может быть рекомендована гормональная терапия и применение мочегонных и антикоагулянтов. В качестве вспомогательных средств применяют витаминные препараты, желчегонные и гепатопротекторы.
После выздоровления пациент должен находится под диспансерным наблюдением еще в течении года. Диспансерное наблюдение подразумевает лабораторное исследование крови, осмотр и оценку слизистых и кожи, оценку размеров печени и селезенки.

 

Добавить комментарий