Интересно: можно ли заразиться гепатитом от комаров?

Как известно, комары могут быть переносчиками некоторых инфекционных заболеваний: малярии, лихорадки Западного Нила и других опасных болезней. А если вирус гепатита В и С передается через кровь, то существует ли вероятность заразиться от комара, который до этого укусил инфицированного человека? Американские ученые из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе подробно изучили этот вопрос и спешат нас успокоить:
• Дело в том, что обычные комары-пискуны, которые досаждают нам в летнее время, напившись крови жертвы, не летят за добавкой, а отправляются отдыхать и усваивать пищу.
• Строение ротового аппарата насекомого устроено таким образом, что комар при укусе впрыскивает жертве только свою слюну.
• Даже если комар кусает инфицированного, вирус гепатита в его слюне и организме очень быстро погибает, так как не находит нужных ему клеток печени.
Стало понятно, что комар не может заразить гепатитом, но все же о других мерах профилактики гепатитов забывать не стоит. А чтобы комары не досаждали, придумано множество средств: браслеты, пластыри, фумигаторы, спреи, москитные сетки и тд.

 

Добавить комментарий