Кожный зуд при болезнях печени

Часто кожный зуд не ассоциируют с заболеваниями печени, а в первую очередь для его устранения направляются к дерматологу. Действительно, кожный зуд может быть вызван аллергической реакцией, грибковыми заболеваниями, психосоматическими причинами и тд. Но существуют такие состояния, когда кожный зуд является признаком того, что печень функционирует не правильно и не справляется со своими дезинтоксикационными свойствами.
Так как печень является фильтром, обезвреживающим токсины, нарушение ее работы может привести к тому, что сильная интоксикация и повышенный уровень желчных кислот в крови проявит себя не только общей слабостью, упадком сил, потерей аппетита, тошнотой, но и кожным зудом. Повышенная концентрация токсинов также может спровоцировать появление сосудистых звездочек на теле, появление сыпи.
При некоторых заболеваниях печени кожный зуд порой является единственным симптомом начальной стадии заболевания печени. Именно поэтому так важно вовремя обследоваться и не игнорировать некоторые сигналы, которые посылает организм.

Добавить комментарий