Как происходит заражение вирусными гепатитами В,С, Д у детей?

Причиной заражения вирусными гепатитами является вирусная инфекция, распространяет которую инфицированный человек. Это не только люди с проявлениями болезни, но и вирусоносители, а также больные с бессимптомным течением заболевания. Инфицированные вирусом гепатита В матери могут передать вирус ребенку во время родов, но возможны и другие пути передачи. Так, ребенок может заразиться от матери при кормлении грудью при нарушении целостности кожных покровов и слизистых оболочек (трещины на сосках, язвочки от стоматита и тд).
Ребенок может заразиться еще и при проведении медицинских манипуляций: инъекции, акупунктура, переливание крови, процедуры у стоматолога, эндоскопия, хирургические вмешательства и тд).
В последнее время среди подростков очень распространено нанесение татуировок и пирсинга в местах, где не соблюдается санитарные правила. Это также повышает риски заражения гепатитами и другими инфекциями, передающимися через кровь.
Подростковая наркомания, когда применяются наркотики в виде инъекций и не стерильные иглы и шприцы. Половой путь передачи также возможен, поэтому так важно регулярно проводить профилактические беседы с подростками и важности контрацепции.

 

Добавить комментарий