Болезни и состояния, схожие с вирусными гепатитами

Ряд обследований и анализов крайне важен для постановки диагноза доктором, так как вирусные гепатиты по своим проявлениям внешне схожи с некоторыми другими состояниями:
1) Синдром Жильбера, Дабина-Джонсона и Ротора – это наследственная болезнь, обусловленная нарушением работы системы билирубина, в связи с чем его уровень находится на высоких значениях. Внешне это проявляется желтухой.
2) Наследственный гемахромотоз –это нарушение обмена веществ, связанное с отложением железа в органах. Кожа у такого больного приобретает бронзовый оттенок, что схоже с желтухой.
3) Болезнь Вильсона – нарушение обмена веществ, обусловленное отложением меди в органах. При этом роговица приобретает желтоватый окрас, наблюдаются двигательные нарушения.
4) Гликогеноз – нарушение синтеза и расщепления гликогена, которое может привести к увеличению печени, повышению трансаминаз, что также схоже с симптомами гепатита.
5) Токсический гепатит- поражение печени, вызванное приемом некоторых лекарственных препаратов или попаданием в организм ядовитых веществ.
6) Аутоимунный гепатит – заболевание, при котором печень поражается аутоантителами (веществами, способными взаимодействовать с антигенами организма). Заболевание может быть спровоцировано другой инфекцией, а может развиться самостоятельно.
7) Реактивный гепатит-поражение печени, которое спровоцировано другим хроническим заболеванием.
8) Кисты, опухоли в печени также дают схожие с гепатитом симптомы. Но их легко определить с помощью УЗИ.

Добавить комментарий