3 фазы течения гепатита С

Вирус гепатита С, попав в организм, достигает печени, встраивается в печеночные клетки, кодируя их на воспроизведение новых вирусов. Болезнь может протекать с минимальными проявлениями, которые часто можно спутать с обычным недомоганием: слабость, быстрая утомляемость, потеря аппетита. Но несмотря на слабое проявление болезни, в это время вирус активно размножается и поражает все большую область печени.
Гепатит С развивается в 3 фазы:
1) Острая фаза может закончиться полным выздоровлением и устранением вируса, но часто она так и остается нераспознанной и болезнь плавно переходит в следующую стадию.
2) Латентная фаза может длиться 10-20 лет и при этом инфицированный человек не предъявляет жалоб и чувствует себя здоровым. Между тем при обследовании наблюдается увеличение печени и определенные маркеры в крови.
3) Фаза реактивации характеризуется тем, что вирус стабильно размножается, вызывает перерождение печеночной ткани, цирроз, происходит переход в хроническую стадию.
Хронический гепатит С может проявлять себя и внепеченочными заболеваниями: кератит, васкулит, заболевания крови, почек, поджелудочной железы и др.

Добавить комментарий