Лечебно – профилактические меры для беременных с гепатитом С

Любым лечебным мероприятиям у беременных должны предшествовать анализы для адекватной оценки состояния будущей матери и возможных рисков для плода. При подтверждении диагноза женщина должна быть информирована о возможных последствиях и опасностях, а также ее просвещают о том, как не стать распространителем инфекции в быту и уберечь близких от заражения.
В первом и третьем триместрах врачи должны определить выраженность вирусного процесса, это помогает спрогнозировать, на сколько вероятна передача инфекции и возможные осложнения, отягощающие течение беременности и родов. При необходимости применяют антивирусную терапию, что снижает подобные риски, а также помещают женщину в стационар под наблюдение медиков.
При хороших анализах, указывающих на отсутствии размножения вируса, а также при хорошем самочувствии будущей мамы, полное обследование происходит дважды за беременность. Но если в крови повышается уровень трансаминаз или происходит ухудшение самочувствия, появляется угроза прерывания беременности, то обследования проводят чаще, а беременную помещают на сохранение.

 

Добавить комментарий