Свекла — помощник печени

Печень – тот орган, который отвечает за дезинтоксикацию всего организма, являясь для него своеобразным фильтром. В отличии от других фильтров, печень способна самоочищаться, но если ей в этом помочь, то она будет работать еще лучше. Помочь печени можно прежде всего при помощи диеты, отказа от вредных привычек и своевременной диагностикой и лечением органа.
В народной медицине для помощи своей печени используют свёклу. Этот корнеплод нормализует выработку желчи, снимает воспаления, уничтожает патогенную микрофлору. Также свекла способна нормализовать жировой обмен, выводит излишки жидкости из организма, улучшает состояние кровеносных сосудов и хорошо сказывается на кроветворении.
Свеклу зачастую применяют в виде соков, а еще из нее можно сделать тую вытяжку:
несколько свёкл, порезать на средние куски, залить кипятком, довести до кипения и томить на медленном огне не менее 12 часов. В результате должна получиться тёмная тягучая масса, напоминающая жидкую карамель. Эту вытяжку и применяют курсом для оздоровления печени и улучшения работы пищеварительной системы.
Важно! Даже рецепты народной медицины, в которых применяются растительные продукты, нужно согласовывать с лечащим врачом.

 

Добавить комментарий